Le ruote grasse conquistano Mentana, assegnati i titoli regionali FCI Lazio

Le ruote grasse conquistano Mentana, assegnati i titoli regionali FCI Lazio

La Riserva Naturale della Macchia di Gattaceca e del Barco si è animata di recente con la Cross Country Città di Mentana per la validità di campionato regionale sotto l’egida della Federciclismo Lazio.

Un successo firmato Pedala Che ti Passa che ha potuto contare su diversi fattori positivi: dalla capacità organizzativa alla rilevante partecipazione di atleti (oltre 150) da tutto il Lazio, dalla Toscana, dalle Marche e dall’Abruzzo nel magnifico scenario della Riserva tra la valle del fiume Tevere e i Monti Cornicolani, con andamento prevalentemente collinare.

Nelle categorie giovanili in ottima evidenza Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli-Pedale Aprilano), Valerio Pisanu (Prd Sport Factory Team), Federico Minori (Punto Bici Aprilia), Thomas Menicacci (Race Mountain Folcarelli Pedale Apriliano) e Danilo Sanetti (Tuscia Bike) tra gli esordienti uomini primo anno, Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia), Erika Viglianti (Punto Bici Aprilia) e Ludovica Pirandola (Pedala Che Ti Passa) tra le esordienti donne primo anno, Luca Fiocchi (Tuscia Bike), Lorenzo Masciarelli (Team Masciarelli), Gabriele Carosi (Tuscia Bike), Damiano Olivieri (Race Mountain Folcarelli-Pedale Apriliano) e Andrea Pierulivo (Elba Bike Scott) tra gli esordienti uomini secondo anno, Giorgia Negossi (GS Fiamme Oro), Viviana Bozzurra (Tuscia Bike) e Rachele De Santis (Mtb Ferentino Biker) tra le esordienti donne secondo anno, Federico Bartoli (Tuscia Bike), Philippe Mancinelli (Prd Sport Factory Team), Enrico Ercolani (Elba Bike Scott), Nicolò Fortunati ed Andrea Andreini (Mtb Four Es Bike) tra gli allievi uomini primo anno, Chiara Liverani (GS Fiamme Oro) tra le allieve donne primo anno, Raul Baldestein (Prd Sport Factory Team), Enrico Scaranello (Drake Team Cisterna), Davide Guarcini (Mtb Castrum), Lorenzo Marrucci (Elba Bike Scott) e Simone Forcina (Aurunci Cycling Team) tra gli allievi uomini secondo anno, Gaia Realini (Team Masciarelli), Gaia Giampietri (GS Fiamme Oro) e Giulia Quattrini (GS Fiamme Oro) tra le allieve donne secondo anno.

Nelle categorie agonistiche si sono distinti ad ottimi livelli Filippo Repeti (Elba Bike Scott), Micheal Menicacci (Race Mountain Folcarelli-Pedale Apriliano), Antony Morini (Mtb Ferentino Biker), Alessandro Cataldi (Raven Team) e Simone Verticchio (Pedala che ti Passa) tra gli juniores uomini, Sara Sciuto (Mtb Castrum) tra le juniores donne, Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli-Pedale Apriliano), Samuele Giuseri (Pro Bike Riding Team), Giulio Gaudio (Prd Sport Factory Team), Stefano Gaudio (Prd Sport Factory Team) e Daniele Panzarini (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) tra gli under 23, Stefano Capponi (Pro Bike Riding Team) ed Elia Colella (Pro Bike Riding Team) tra gli élite.

Anche i rappresentanti delle categorie amatoriali non sono stati da meno grazie alle ottime perfomances di Valerio Piancatelli (Team Bike Palombara Sabina), Matteo Mandatori (Asd Di Lorenzo) e Daniele Galletti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) tra gli élite sport, Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini), Federico De Simone (GC Tondi Sport) e Daniele Concordia (Custom4.it) tra i master 1, Emiliano Dominici (GS Ciclotech), Manuel Piva (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) e Angelo Guiducci (Team Bike Civitavecchia) tra i master 2, Massimo Folcarelli (Race Mountain Folcarelli-Pedale Apriliano), Andrea Stampatore (Team Bike Monterotondo) ed Ivan Tempesta (Fun Bike-Two Wheels) tra i master 3, Pierluigi Protani (Drake Team Cisterna), Luca Chiodi (Team Bike Civitavecchia) e Lorenzo Castellato (Cicli Fatato) tra i master 4, Gianni Panzarini (Drake Team Cisterna), Massimo Foschi (Custom4.it) e Zefferino Grassi (Kento Racing Team) tra i master 5, Lorenzo Borgi (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini), Massimo Guiducci (Cicli Fatato) e Stefano Piancatelli (Team Bike Palombara Sabina) tra i master 6, Luciano Quintarelli (Team Bike Palombara Sabina), Marco Crescentini (Team Bike Civitavecchia) ed Umberto Greggi (GS Ciclotech) tra I Master 7, Mario Capoccia (Team Bike Monterotondo) e Giuseppe Briano (Bike Lab) tra i master 8, Fabia Romana Costantini (Team Bike Palombara Sabina) tra le élite master donna, Sabrina Di Lorenzo (Asd Di Lorenzo) tra le master donna 1 e Nathalie Poirier (Pro Bike Riding Team) tra le master donna 2.

Alla presenza di Sandro Bianchi (responsabile settore fuoristrada FCI Lazio), Massimo Folcarelli (responsabile settore ciclocross FCI Lazio), Antonio Liverani (responsabile settore femminile strada FCI Lazio), Marco Ciccolini e Gianluca Babusci (responsabile e componente del settore giovanile FCI Lazio), Lucio Parravano e Roberto Soave (presidente e componente comitato provinciale FCI Frosinone), è stata una domenica ricca di soddisfazioni per gli organizzatori capeggiati da Giuseppe Corte che hanno dedicato non pochi sforzi per consentire la perfetta riuscita della manifestazione grazie al supporto materiale di Mario Capoccia e Massimo Foschi per la realizzazione del percorso insieme a tutti i soci del Pedala che ti Passa (Nazario Persiani, Massimiliano Sgriccia, Silvano Reino, Diego Mariani, Stefano Valeriani, Domenico Rizzo, Ennio Lettera, Andrea Carbonetti, i ragazzi della scuola che hanno presidiato con i genitori dei punti del percorso e la famiglia Verticchio) e agli organizzatori della Granfondo La Garibaldina (Maurizio Ruggeri e Marco Ciccolini), unitamente agli sponsor (Nomentana Resort, Danima Costruzioni, Lavorazioni Marmi di Damiani Mario, Caffè per tutti, La casa di Snoopy di Monterotondo), alla provincia di Roma (dott.Vincenzo Buonfiglio), al comune di Mentana (nella persona del delegato allo sport Michele Sardo) e al comitato regionale della Federciclismo Lazio presieduto da Antonio Zanon che si sono prodigati affinché la gara riuscisse nel migliore dei modi.

I CAMPIONI REGIONALI FCI LAZIO CROSS COUNTRY 2017
Esordienti uomini primo anno: Federico De Paolis (Race Mountain Folcarelli-Pedale Aprilano)
Esordienti donne secondo anno: Elisa Giunta (Punto Bici Aprilia)
Esordienti uomini secondo anno: Luca Fiocchi (Tuscia Bike)
Esordienti donne secondo anno: Giorgia Negossi (GS Fiamme Oro)
Allievi uomini primo anno: Federico Bartoli (Tuscia Bike)
Allieve donne primo anno: Chiara Liverani (GS Fiamme Oro)
Allievi uomini secondo anno: Raul Baldestein (Prd Sport Factory Team)
Allieve donne secondo anno: Gaia Giampietri (GS Fiamme Oro)
Juniores uomini: Micheal Menicacci (Race Mountain Folcarelli-Pedale Aprilano)
Juniores donne: Sara Sciuto (Mtb Castrum)
Under 23: Antonio Folcarelli (Race Mountain Folcarelli-Pedale Aprilano)
Elite: Stefano Capponi (Pro Bike Riding Team)
Elite Sport: Valerio Piancatelli (Team Bike Palombara Sabina)
Master 1: Giovanni Gatti (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)
Master 2: Emiliano Dominici (GS Ciclotech)
Master 3: Massimo Folcarelli (Race Mountain Folcarelli-Pedale Aprilano)
Master 4: Pierluigi Protani (Drake Team Cisterna)
Master 5: Gianni Panzarini (Drake Team Cisterna)
Master 6: Lorenzo Borgi (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini)
Master 7: Marco Crescentini (Team Bike Civitavecchia)
Master 8: Mario Capoccia (Team Bike Monterotondo)
Master donna 1: Sabrina Di Lorenzo (Asd Di Lorenzo)
Master donna 2: Nathalie Poirier (Pro Bike Riding Team)

Potrebbe interessarti anche...

  • 16/11/18. Ospiti Radio Voi su Radio Kaos Italy: White Album Day e live di Mario Colletti
  • Rock Tales. Cerchi un sindacalista? Chiama i Led Zeppelin!
  • 15/11/18. Ospiti su Radio Voi su Radio Kaos Italy: la scrittrice Michela Alessandra Allegri, Mauro Munzi ex Dhamm e live di Tommaso Cuneo
  • Le Sirene: lasciatevi incantare dal canto soave della creatura marina più famosa
  • Tremate, tremate, le streghe son tornate! Dalle vecchiette della tradizione alle Wicca, andiamo alla scoperta di una figura complessa ed affascinante
  • Non si muore per amore: presentazione del sondaggio sulla violenza visibile e invisibile sulle donne
  • Evento speciale della Festa di Roma: "Be kind – un viaggio gentile all'interno della diversità"
  • Le Fate: origini, storia, tipologie e curiosità delle donne immortali a cavallo tra il mondo segreto ed il nostro
  • Video. "Mai dire bau! Pillole di educazione cinofila": #1 Il marker
  • Arriva su Netflix "Sulla mia pelle. Gli ultimi 7 giorni di Stefano Cucchi"
  • Rome Bondage Week: Arte, Eros e Performance a Roma dal 20 al 23 settembre con ospiti da tutto il mondo
  • Amore a quattro zampe. Wolf, Sally, Elsa, Precious Paws Atreju: le loro storie
  • Al Giffoni Film Festival, #I DOG YOU conquista le celebrities: da Anna Valle al Trio Medusa, da Ferzan Ozpetek a Victoria Cabello
  • #I DOG YOU al Giffoni Film Festival
  • Marco Giallini nel video di "La vita è una", nuovo singolo del "Muro del canto"
  • Netflix lancia Smart Downloads, il download intelligente
  • "A Christmas Carol" vince il premio Studio Universal. Andrà in onda nella trasmissione "A noi piace corto"
  • "Un amico non si abbandona": Michele Zarrillo testimonial per la campagna contro l'abbandono estivo degli animali domestici
  • Finale del Concorso Nazionale Miss Pin Up WW2: vince la bellezza vintage!

About the author

Related

JOIN THE DISCUSSION