• Chiamando a nome di SitoPreferito otterrai il 10% di sconto sulle provvigioni!
Home / Blog / Cultura e Spettacolo / PROGRAMMA: Asian Film Festival 2003

PROGRAMMA: Asian Film Festival 2003

Qui di seguito il programma dell’Asian Film Festival che si terra’ a Roma da Lunedi’ 1 a Venerdi’ 5 Dicembre.

LUNEDI’ 1 DICEMBRE 2003

CINEMA QUATTRO FONTANE

Ore 15
Retrospettiva Wang Xiaoshuai
Frozen Wang Xiaoshuai (Cina)

Ore 17,30
Water boys di Yaguchi Shinobu (Giappone)

Ore 20,45
Springtime in a smalltown di Tian Zhuangzhuang (Cina)
Alla proiezione sara’ presente il regista
Serata ad inviti

Ore 23
Still love you after all this di Stanley Kwan (Hong Kong)
Alla proiezione sara’ presente la produttrice Peggy Chiao
Serata ad inviti

MARTEDI’ 2 DICEMBRE

CINEMA NUOVO OLIMPIA

Ore 11
Secondary school di Tammy Cheung Hung (Hong Kong)

Ore 15
Distance di Koreeda Hirokazu (Giappone)

Ore 17,30
Unloved di Manda Kunitoshi (Giappone)

Ore 20,30
Drifters di Wang Xiaoshuai (Cina)
Alla proiezione sara’ presente il regista

Ore 22,30
Hush! di Hashiguchi Ryosuke (Giappone)

MERCOLEDI’ 3 DICEMBRE

CINEMA NUOVO OLIMPIA

Ore 11
City shark di Esan Sivalingan (Singapore)
Alla proiezione sara’ presente il regista

Ore 15
Song of the stork di Jonathan Foo, Nguyen Phan Quang Binh (Singapore/Vietnam)
Alla proiezione sara’ presente il regista

Ore 17,30
Kairo di Kurosawa Kiyoshi (Giappone)

Ore 20,30
15 di Royston Tan
Alla proiezione sara’ presente il regista

Ore 22,30
Three di Kim Ji-woon, Nonzee Nimibutr, Peter Chan (Corea del Sud, Hong Kong, Tailandia)

GIOVEDI’ 4 DICEMBRE

Ore 11
Painful Pair di Saito Hisashi (Giappone)

Ore 15
Retrospettiva Wang Xiaoshuai
The days di Wang Xiaoshuai (Cina)

Ore 17,30
Retrospettiva Wang Xiaoshuai
So close to paradise di Wang Xiaoshuai (Cina)

Ore 20,30
All about Lili Chou Chou di Iwai Shunji (Giappone)

Ore 23
The best of times di Chang Tso-chi

VENERDI’ 5 DICEMBRE

CINEMA NUOVO OLIMPIA

Ore 11
Il re degli scacchi di Teng Wenji
Proiezione in collaborazione con l’associazione “Italia-Cina”

Ore 15
Bird man tale di Garin Nugroho (Indonesia)

Ore 17,30
Retrospettiva Wang Xiaoshuai
Le biciclette di Pechino di Wang Xiaoshuai (Cina)

Ore 20,30
Brigth future di Kurosawa Kiyoshi (Giappone)

Ore 22,30
Somewhere over the dreamland di Cheng Wen-tang (Taiwan)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *